Нужно ли переобувать машину в зимнюю резину в этом году

Учитывая, что с каждым годом зимы в Украине становятся все мягче, некоторые водители задумываются о необходимости переобувать машину на зиму.
 |  Автор: Максим Назарук
Нужно ли переобувать машину в зимнюю резину в этом году
Некоторые водители не меняют резину на своих автомобилях годами / cartinafinland.fi

Смена летней резины на зимнюю – ответственность каждого владельца автомобиля! Изменение погоды – это фактор, который всегда стоит учитывать перед выездом на дорогу. Замена резины необходима не просто до начала заморозков, но даже при низких плюсовых температурах, ведь летние шины предназначены исключительно для теплых времен года.

Читайте также: С 1 ноября зимние шины в Украине могут стать обязательными

О том, стоит ли менять покрышки на зимние в этом году и когда это лучше сделать рассказали на страничке Патрульной полиции. Так, при понижении температуры до +7 градусов, летняя резина становится менее эффективной из-за жесткости материала, предназначенного для тепла. При первых заморозках тормозной путь на летних шинах увеличивается, что является главной причиной многих ДТП.

Зимние шины изготовлены из более мягкого материала, который сохраняет эластичность при низких температурах. Их протектор обеспечивает хорошее сцепление с дорогой во время снегопада или наледи. Кроме того, в это время вождение требует более внимательного подхода и умения реагировать на неожиданные ситуации. Следует выбирать безопасную скорость, увеличивать дистанцию до впереди идущих автомобилей и избегать рискованных маневров.

Таким образом, смена летней резины на зимнюю в Украине все еще необходима, ведь даже если температура не упадет ниже 0, то при среднесуточной температуре +7 градусов и ниже водителям уже стоит установить комплект зимней резины, чтобы обеспечить себе наилучшую управляемость авто на дороге.

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, как подготовить автомобиль к поездкам по зимней дороге.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK