Близкий космос: отлетаем на новом Peugeot 408

Близкий космос: отлетаем на новом Peugeot 408

Стоит только подойти к нему, и сразу понимаешь: этот король-лев еще и настоящий король красоты, которого на улицах ожидает непременный фурор.

И потому то, что прохожие поворачивают головы в сторону Peugeot 408, совсем не удивляет. Удивляет, как именно люди его воспринимают и что при этом говорят. А наши люди, они такие – умеют формулировать.

Вот вам типичный диалог отца с сыном, которые подошли к Peugeot 408, едва я отошел от него. «Это какой-то итальянский суперкар?» – спросил мальчик. – «Нет, сынок, это «француз». Но тоже супер!» Точнее, пожалуй, и не скажешь.

Да, с некоторых ракурсов Peugeot 408 действительно можно спутать с «итальянцем» – например, если подойти к нему сзади и не увидеть светодиодных клыков. Хотя на самом деле никаких заимствований у итальянского дизайна тут нет. Просто он такой же космический, как и безумно дорогие итальянские суперкары!

Но это сравнение работает, только если вынести цену, как говорится, за скобки. А если не выносить, то сразу понимаешь: в своем ценовом сегменте Peugeot 408 сравнивать просто не с кем! Ведь другие столь же яркие модели в диапазоне, условно говоря, до $50 тысяч, просто отсутствуют. Так что 408-й действительно несравненный. Без преувеличения.

Вот еще один интересный нюанс в отношении цены: она в случае Peugeot 408 почему-то никого не удивляет и не возмущает. Хотя когда меня спрашивали о стоимости такого красавца, я мало того что сразу называл прайс именно этого тестового автомобиля, оснащенного в стиле «топ плюс опции», так еще и беззастенчиво округлял цифру в большую сторону!

А все потому, что Peugeot 408 выглядит значительно дороже, чем действительно стоит, хотя в наше время чаще бывает наоборот. Кстати, стоит он не только меньше, чем кажется, а даже меньше вышеупомянутых условных $50 тыс. Его прайс стартует с отметки 1 208 800 грн за совсем не бедную комплектацию Allure Pack. А у нас на тесте – топовая GT (от 1 376 100 грн). И даже с опциями, среди которых просто фантастические для этого класса, цена не превышает $40 тыс. Это действительно удивляет. Поэтому заходите на онлайн-склад бренда Peugeot и выбирайте собственный фастбек 408 из доступных в Украине.

Но удивляет не только это. Peugeot 408 кому-то может показаться кроссовером, хотя он самый настоящий фастбек. Ну да, с клиренсом кроссовера. Но разве это плохо?

Хотя на фоне других фастбэков Peugeot 408 тоже сумел отличиться. Посмотрите на него сбоку: линия крыши начинает понижение только от задней стойки. Это означает, что пассажирам второго ряда крыша не будет давить на голову и они смогут разместиться с комфортом, что более характерно для седанов. И вот вам еще одна замечательная черта, которую Peugeot 408 позаимствовал из мира вместительных седанов: здесь не приходится выбирать между пространством для ног на втором ряду и объемом багажника. Есть обе привилегии сразу: и пассажирам удобно, и багажник огромный – 505 л. А если сложить спинки задних сидений, то получим все 1580 л.

Что ж, поскольку мы уже заговорили о внутреннем пространстве Peugeot 408, самое время в него заглянуть. Тут вас ждет продолжение аэрокосмической темы: яркий i-Cockpit в своем новейшем воплощении. Тон задает поразительное разнообразие углов, под которыми пересекаются отдельные элементы, выполненные из разных материалов: матовый пластик, глянцевый пластик, серебристые декоративные панели невероятной формы. Все это объединяет в единый ансамбль изящная строчка ярко-зеленого цвета, вьющаяся по панели, дверце, консоли и рулю. А настоящая жемчужина кокпита тестового Peugeot 408 в комплектации GT – инновационная 10-дюймовая 3D приборная панель, аналогов которой просто нет.

Кстати, об отсутствии аналогов. Вспомните, где вы видели отделку салона кожей такого нежно-голубого цвета? Риторический вопрос. Отметим еще, что водитель 408-го получит от сидений не только эстетическое наслаждение: его кресло в комплектации GT имеет электрическую регулировку в 10-ти направлениях и регулировку поясничной поддержки, а еще – механическую регулировку длины подушки. Также водительское кресло в топовой комплектации сертифицировано согласно требованиям AGR и обеспечивает высокий уровень комфорта для спины.

Peugeot 408 вообще демонстрирует самый высокий уровень заботы о водителе. Вот только пара примеров. Когда во время парковки вы подъедете задним ходом к препятствию, то на огромном центральном дисплее прекрасного разрешения появится не только вид сзади и с высоты птичьего полета, но и крупным планом вид сверху бампера и самого препятствия, что позволяет соотносить их размеры и взаимное расположение для филигранной парковки. А если глаз камеры заднего вида вдруг загрязнился, не нужно выходить и протирать его – достаточно нажать виртуальную клавишу того же центрального дисплея и включить омыватель. Да, отдельный омыватель для камеры заднего вида! И он есть даже в стартовой комплектации Allure Pack, хотя сама камера в этом оснащении имеет угол обзора в 180 градусов.

Но в любой комплектации Peugeot 408 предложит легкое и быстрое подключение смартфона с помощью беспроводных Apple CarPlay и Android Auto, в то время как Mirror Screen будет «зеркалить» экран смартфона на центральном дисплее. Это удобно, если вы, например, хотите использовать для навигации другие приложения вместо стандартного сервиса Google.

Интересно, что дисплей у Peugeot 408 имеет своеобразное продолжение – небольшую дополнительную сенсорную панель i-Taggles. На ней расположены горячие виртуальные клавиши, целых 6 штук, функцию которым вы можете назначить сами. И это, опять же, очень удобно.

Сверхсовременный и удобный не только кокпит и его содержимое, но и вообще архитектура самого автомобиля, поскольку Peugeot 408 построен на новейшей платформе EMP2 V3, более эффективной, безопасной и комфортной. В сравнении с EMP2 V2 обновлено 50% частей: от усилителя руля, рулевой колонки и топливного бака до амортизаторов, стабилизаторов, передних суппортов и усилителей тормозов. Выхлопная система? Тоже новая, как и система кондиционирования воздуха.

Тестовый автомобиль не первый Peugeot, использующий платформу EMP2 V3. К примеру, мы уже тестировали Peugeot 308, тоже построенный на ней. Тогда нас поразила управляемость 308-го, так что было интересно, удастся ли рулить Peugeot 408 с тем же азартом.

Вот вам вывод, буквально в двух словах: еще как! Несмотря на более значительные габариты: длина 4687 мм, ширина 1848 мм (без учета зеркал), высота 1478 мм и база 2787 мм, 408-й отлично слушается руля и азартно атакует повороты. Более того, прекрасная управляемость здесь сочетается с выразительной динамикой движения. Дело в том, что под капотом Peugeot 408 расположен двигатель, который не часто встретишь в модельной линейке французского бренда – турбобензиновый объемом 1,6 л и мощностью 215 сил! Их вполне хватает, чтобы разогнать Peugeot 408 до 100 км/ч всего за 7,9 секунды. Так что незабываемые эмоции, которые вызывает этот автомобиль, имеют не только эстетическую природу.

Не слишком ли дороги эти эмоции с точки зрения потребления топлива? Важную роль, конечно, играет стиль езды. Если не гонять в стиле «педаль в пол», то аппетит Peugeot 408 можно назвать весьма умеренным для его динамических качеств: 9,5-10,5 л в городе. Если же пытаться экономить, от этих значений можно смело отнять литр или полтора. Но не слишком надейтесь, что вам удастся держать себя в руках – этот Peugeot умеет завести! Вы легко сможете проверить это утверждение лично, записавшись на тест-драйв.

Заметим, что даже ночью не придется ездить крадучись. И дело не только в великолепных, без преувеличения, матричных фарах, выполненных по технологии Peugeot Matrix LED 2.0. Хотя в них, конечно, тоже, потому что тут пять режимов освещения, из которых Peugeot 408 сам выбирает тот, что сейчас подходит лучше всего. Свет мгновенно приспосабливается к условиям движения, учитывая скорость, характер движения, нагрузку и даже погоду (здесь есть специальный режим тумана).

Но рядом с техникой, принципиально улучшающей освещение, работает оборудование, которое дарит человеку за рулем 408-го… кошачье зрение! Ведь здесь предусмотрена даже опциональная система ночного видения. Чтобы воспользоваться ее помощью, не нужно ничего специально включать или настраивать – достаточно, чтобы был включен ближний свет фар. И если температура воздуха не ниже -30 градусов и не выше +28, а скорость не более 160 км/ч, то фактически получите дополнительную пару глаз, следящих за дорогой. И не зря: к примеру, благодаря системе Night Vision я вовремя заметил большую собаку, стоявшую на обочине, и пешехода, который как раз собирался переходить дорогу в неустановленном месте. В правой части приборной панели вдруг возникло их изображение в желтой рамочке. Мол, уважаемый водитель, обрати, пожалуйста, внимание! К тому же это вежливое предупреждение появилось заранее, так что я успел вовремя снизить скорость.

Кроме Night Vision Peugeot 408 в топовой комплектации GT предложит еще несколько интересных опций, таких как беспроводная зарядка для смартфона, Hi-Fi система Focal, панорамный люк, отделка премиальной кожей Nappa синего или черного цвета.

К стартовой комплектации Allure Pack тоже есть что добавить. Например, электрический обогрев акустического лобового стекла, беспроводную зарядку для смартфона, камеру 360 градусов  кругового обзора, сигнализацию.

Не очень много, да? А все потому, что даже стартовое оснащение Allure Pack предлагает массу того, за что обычно нужно доплатить. Тут будет и адаптивный круиз Stop&Go, и куча систем безопасности, включая предупреждение о столкновении, систему мониторинга слепых зон, экстренное торможение в городе и предупреждение о поперечном движении сзади. Будет даже система навигации!

Если хотите более продвинутого ассистента удержания выбранной позиции в полосе движения Lane Positioning Assist, водительское сиденье AGR, безрамочное зеркало заднего вида с электрохромным покрытием, а главное, фары Full LED с технологией Peugeot Matrix LED и 3D панель приборов, то вам именно к GT.

Но какую бы комплектацию вы ни выбрали, получите автомобиль с невероятно соблазнительной внешностью, чудесными драйверскими качествами, отличной динамикой и умеренным потреблением топлива. А еще – с бесконечной батарейкой положительных эмоций, заряд которых вы будете испытывать каждый раз, подходя к своему Peugeot 408. Потому что он действительно уникален и неповторим


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK