Промо Путь победителя: откуда взялся Toyota Land Cruiser

Путь победителя: откуда взялся Toyota Land Cruiser

Вот уже более семидесяти лет выпускается модель, которая принесла Toyota славу производителя самых надежных автомобилей в мире. Речь, конечно, идет о легендарном внедорожнике Toyota Land Cruiser.

С тех пор он прошел путь от строгого утилитарного вездехода до респектабельного автомобиля со всеми новейшими технологиями, которых требует современный покупатель. При этом Land Cruiser умудрился не растерять своих внедорожных качеств, за что ему особый респект.

А еще Land Cruiser – рекордсмен-долгожитель на конвейере Toyota. И по продажам он тоже рекордсмен: компания произвела более 10 миллионов автомобилей этой модели, ее имя стало культовым в секторе полноприводников. Именно Land Cruiser сегодня устанавливает стандарты надежности и прочности в классе, вызывая безмерное доверие покупателей по всему миру.

На долгом эволюционном пути из одного корня выросли сразу три ветви, которые сам производитель обозначает как Heavy Duty, Light Duty и Station Wagon. На них уже и расцвели все известные модели.

Первый Land Cruiser появился вследствие военных потребностей. Когда в июне 1950 года началась Корейская война, ООН и США поручили японским автопроизводителям поставлять американской армии компактные внедорожники. Главную роль в этом отвели Toyota, поскольку именно она в сороковые годы была одним из главных поставщиков автомобилей для собственных вооруженных сил.

Кроме того, что компания получала серьезные средства на производство, американская администрация разрешила изготовить 1000 машин и для собственного рынка. Речь шла о легких полноприводниках, аналогичных по технике и характеристикам американскому Willys Jeep. Но это при условии, что все автомобили будут построены из собственного сырья, узлов и агрегатов.

Спустя всего пять месяцев после получения заказа, в январе 1951 года, Toyota представила прототип своего внедорожника Национальному полицейскому резерву. Это был автомобиль, построенный на шасси легкого однотонного грузовика Toyota Type SB с 3,4-литровым 6-цилиндровым двигателем от четырехтонного грузовика Type B, с подвеской, позаимствованной у легкового автомобиля Toypet, и самым простым открытым кузовом.

Но полицейскому резерву машина… не понравилась! Они выбрали лицензионную версию Willys, предложенную Mitsubishi. Грустно? Только с одной стороны. А с другой этот выбор буквально развязал руки руководству Toyota. Компания увидела в своем прототипе огромный потенциал и решила продолжить работы над ним, считая, что без особого труда найдет других покупателей, тем более что со страны были сняты послевоенные экспортные ограничения.

Первая серийная машина получила название Toyota Jeep BJ, где буквой B обозначался двигатель серии B, а J – Jeep. Автомобиль подвергся жесточайшим внедорожным тестам, в ходе которых даже поднялся к синтоистскому храму на вершине горы Атаго, повторив легендарное восхождение воина-самурая, и к шестой станции на горе Фудзи, по старому паломническому маршруту. Чтобы вы понимали: к тому моменту подняться туда можно было только пешком или на коне. Наградой Toyota стала замена полицейским резервом лицензионного Jeep от Mitsubishi новым BJ.

С самого начала Toyota предлагала пять вариантов своего внедорожника, включая версию для пожарных и два пикапа. Однако серийное производство стартовало только в 1953 году. В то время было получено множество заказов от правительства, коммунальных служб и энергетических компаний.

В 1954 году машина получила новое имя Land Cruiser – просто потому, что Willys в Америке уже зарегистрировал торговую марку Jeep и это слово пришлось убрать из названия. Смена имени помогла вывести новый джип на экспортный рынок. Первые партии автомобилей пошли в Пакистан, а уже в 1955 году Land Cruiser начал продаваться в Саудовской Аравии.

В августе 1955-го, спустя всего четыре года после дебюта концепта, было представлено второе поколение Land Cruiser – серия 20. Она превратилась из военной машины в гражданский внедорожник, с новым кузовом и просторным комфортабельным салоном.

Кроме этого, появилась новая подвеска, позаимствованная у Toyota Crown, которая добавила автомобилю комфорта. В то время разгон до скорости 60 км/ч на японских дорогах считался подвигом, так что эта подвеска была настоящим подарком для водителей.

В ноябре 1955-го появился новый двигатель серии F, с которым Land Cruiser стал сразу на 23% мощнее. Заметим, что мотор с низкой степенью сжатия был разработан еще в 1948 году, в 1955 году стал серийным, а закончил свою жизнь на конвейере только в… 1992-м! Этот двигатель-долгожитель до сих пор считается одним из самых надежных силовых агрегатов в истории автомобилестроения.

В 1957 году Land Cruiser успешно прошел в США военные испытания, которые подняли интерес к модели во всем мире. Чаще всего именно этот Land Cruiser становился первым японским автомобилем на экспортных рынках. И самым массовым: например, в 1957 году доля Toyota Land Cruiser в общей массе проданных на экспорт японских авто составляла 38,2%.

Toyota Land Cruiser 40-й серии был по-настоящему спартанским. Никакой шумоизоляции, простые стальные кузовные панели просто защищали от ветра, дождя и снега. Полноприводная трансмиссия с пониженным рядом имела три режима: «Экономичный», «Умеренный» и «Полный», а два варианта колесной базы предлагали множество кузовов.

На родине производство Land Cruiser 40-й серии закончилось в 1986 году, но филиалы продолжали сборку до конца 2001 года, когда прекратился выпуск бразильской Toyota Bandeirante. То есть кузов, разработанный для 20-й серии и модернизированный для 40-й, выпускался в течение 51 года! Более того, до сих пор по миру катается множество автомобилей этого поколения.

Презентация 70-й серии в 1984 году продемонстрировала новую качественную сторону Land Cruiser. Машина сохранила концепцию идеального внедорожника, отвечая при этом новым требованиям к семейным автомобилям для активного комфортабельного отдыха. Было решено разделить 70-ю серию на два сегмента: рабочая лошадка с листовыми рессорами и более комфортабельная пассажирская версия с пружинной подвеской. То есть уже можно было выбирать между машинами Heavy Duty и Light Duty.

Линейка Heavy Duty получила мощные стальные панели кузова с вертикально установленным лобовым стеклом и крепкими передними крыльями. Уже на старте продаж предлагалось пять вариантов колесной базы, от 2,31 до 3,18 м, и пять вариантов кузова.

Богатой была и гамма двигателей. К уже знакомым «шестеркам» серий F и В и компактному 4-цилиндровому бензиновому мотору вскоре добавились 5-цилиндровый рядный дизель, новый бензиновый V6 и дизель V8 с турбонаддувом и непосредственным впрыском.

Внедорожники Light Duty оснащались несколько иными передними крыльями и капотом. Предлагалось три варианта колесной базы – таких, как и у компактных версий Heavy Duty. Эти автомобили получили собственное имя Bundera, которое в 1990 году и превратилось в Prado.

Двигатели были исключительно 4-цилиндровыми, относительно легкими, что позволило применить пружинную подвеску. Именно она обеспечила комфорт легкового автомобиля. При этом Toyota удалось сберечь все необходимые Land Cruiser внедорожные кондиции.

Light Duty серии 70 была заменена в 1996 году серией 90. А версия Heavy Duty впервые серьезно обновилась только в 2007-м, через 23 года после запуска. Изменилась передняя часть, появились новые фары и передние крылья, более современная и эргономичная приборная панель.

В следующий раз салон обновили в 2009 году. Только теперь, после 58 лет выпуска, у 70-й серии Land Cruiser появились подушки безопасности и из салона почти полностью исчез голый металл. Производство 70-ки продолжается и сегодня, совсем недавно Toyota представила ее новое поколение.

Light Duty обновилась в 1990 году. Теперь это была не просто 90-я серия, а Toyota Land Cruiser Prado. Через шесть лет Prado предложил покупателям переднюю независимую подвеску и рейковое рулевое управление, то есть комфорт и удовольствие от вождения. Это, кстати, стало очень эффективным ответом Mitsubishi Pajero, забиравшему у Toyota значительную долю рынка.

Новый 3,4-литровый бензиновый V6 Prado был самым мощным в линейке, а вершиной стал 3-литровый дизельный D-4D с турбонаддувом и промежуточным охлаждением 1KD-FTV – первый дизельный двигатель Toyota с системой Common Rail и 32-битной системой управления.

Всего за семь лет производства 90-я серия стала потрясающе успешной и легко затмила свою предшественницу. А за период с 1990 по 2002 год модель Prado (70-я и 90-я серии) была продана невероятным тиражом в 760 тысяч.

Поколения Land Cruiser Prado меняются с завидным постоянством. И почти каждое вписывает в историю марки свою строку. Представленный в 2002 году Prado 120-й серии стал, например, первым в истории Land Cruiser, разработанным вне Японии, поскольку внешностью этого внедорожника занимался дизайн-центр Toyota на юге Франции.

Как видим, решение компании разделить Land Cruiser на три отдельные ветви – Station Wagon, Heavy Duty и Light Duty/Prado – окупилось сторицей. Около четверти из 6,5 млн автомобилей Land Cruiser, построенных на сегодняшний день, носят имя Prado.

А что же такое этот самый Station Wagon? В середине шестидесятых Toyota Land Cruiser прочно обосновалась в Америке. Сороковая серия неплохо продавалась, разработчики в Японии были сосредоточены на усовершенствовании техники. О дизайне и комфорте практически не задумывались, так что едва не потеряли заокеанский рынок. Но вовремя заметили, что покупатели в США предпочитают полноприводные автомобили для семейного отдыха, а не спартанские вездеходы. То есть нужен вместительный комфортабельный внедорожник для большой семьи.

В результате в 1967 году свет увидел Land Cruiser Station Wagon 55-й серии. Уникальность этого автомобиля в том, что он сумел удовлетворить практически все требования разных покупателей. И его появление ознаменовало начало фундаментального изменения стратегии Toyota. Как раз с того времени у японского концерна появились две отдельные модельные линейки – Land Cruiser и Land Cruiser Station Wagon.

Машина пользовалась невероятной популярностью. Достаточно сказать, что к концу жизненного цикла в 1980 году доля 55-й серии составляла 11% от общего объема проданных Land Cruiser.

Эстафету роскошного семейного внедорожника подхватила новая 60-я серия, появившаяся в разгар второго нефтяного кризиса в 1980 году. Новый автомобиль был разработан для удовлетворения растущего интереса общества к более экономичному транспорту.

Он имел интересный дизайн, поскольку впервые получил широкую радиаторную решетку, которая придавала ему солидный вид, и совершил революцию в автомобильном комфорте. Тут впервые появилась полная шумоизоляция кузова, а из интерьера исчез голый металл. Салон мог быть пяти-, шести-, восьми-, девяти- и даже десятиместным, а общий объем багажника достигал 2760 литров!

Революционный кузов был установлен на лестничной раме, разработанной еще в 50-х годах. Классические неразрезные мосты совмещались с пружинной подвеской и даже стабилизатором поперечной устойчивости. На старте продаж машина получила 4-ступенчатую механическую коробку, но уже в 1983 году ее сменила 5-ступенчатая механика, а годом позже Land Cruiser получил и 4-диапазонный автомат, впервые установленный на японском полноприводнике.

Линейка двигателей сохранилась, как и система подключаемого полного  привода. Но в 1986 году стандартная механическая система подключения полного привода, пониженного ряда раздаточной коробки и блокировка дифференциалов была заменена на кнопочную электропневматическую систему.

Последняя 60-я серия сошла с конвейера в декабре 1989 года. Машина разошлась тиражом в 406 700 экземпляров, но пришло и ее время покидать рынок, потому что покупатели требовали более фешенебельного внешнего вида и большего количества электроники.

Ответом на эти запросы стал первый Land Cruiser 80-й серии, появившийся в 1990 году. Машина была настолько популярна, что в первые шесть месяцев производства конвейер работал круглосуточно, чтобы удовлетворить невероятный спрос. И именно эта модель стала двухмиллионной Toyota Land Cruiser.

Внедорожник получил разработанный с нуля кузов, испытанный в аэродинамической трубе. Впервые в истории модели водителю люкс-версий предлагался руль, обтянутый кожей! Это был неслыханный для японского внедорожника уровень роскоши, который удачно дополнял недоступный когда-то уровень комфорта. Задняя подвеска получила пружины, те же неразрезные мосты крепились на продольных рычагах, спереди и сзади устанавливались тяги Панара и стабилизаторы поперечной устойчивости. В результате вышел большой автомобиль с почти идеальной устойчивостью на прямой, стабильным прохождением поворотов, прекрасной маневренностью и отличными внедорожными качествами.

Предложение двигателей было идентичным с 70-й серией. Но в 1992 году мотор серии F пошел на заслуженный отдых, а ему на смену пришли 4,2-литровый турбодизель с непосредственным впрыском 1HD-FT мощностью 170 сил и 4,5-литровый бензиновый 1FZ. В зависимости от двигателя предлагалась 5-ступенчатая механическая коробка или 4-диапазонный автомат.

Производство 80-й серии в Японии закончилось в 1997 году. К этому моменту ее продажи достигли 550 тыс. из производимых 3,4 млн Land Cruiser. Еще десять лет модель прожила на рынке Южной Америки с собственным производством в Венесуэле.

Многие считали Land Cruiser 80-й серии лучшим внедорожником премиум-класса. Но Toyota ощутила, что начинает терять позиции в ходовых качествах своих полноприводников. И модель, призванная сменить на рынке 80-ку, должна была стать прорывной по управляемости.

Появившийся в 1998 году Land Cruiser 100 стал еще больше в габаритах и имел кузов, который должен был свести внешние шумы и аэродинамическое сопротивление к минимуму. Здесь впервые появилась передняя независимая подвеска, аналогичная той, что была на Land Cruiser Prado 90. Однако покупатель мог заказать также установку неразрезного переднего моста – правда, в этом случае невозможно было получить 4,2-литровый турбодизель.

По мнению инженеров Toyota, переход к независимой подвеске был неизбежен для автомобиля XXI века, который должен стать носителем современных технологий. И серия 100 идеально подходила под это определение. Она получила гидропневматическую подвеску с регулируемым дорожным просветом, многоступенчатую настройку амортизаторов, электронное распределение тормозных усилий, системы контроля тяги и устойчивости. Но главным новшеством для 100-й серии стало появление 4,7-литрового бензинового двигателя V8 – первого V8, установленного на Land Cruiser.

Toyota Land Cruiser 200-й серии появилась в начале 2008 года. Этот внедорожник излучал спокойствие и превосходство в любой ситуации, а также предлагал новые экологические решения, удовлетворяя ожидания клиентов.

Автомобиль получил 4,5-литровый дизель V8 с двойным турбонаддувом мощностью 286 л.с. и стал самым большим Land Cruiser в истории. Для сравнения: машина этой серии была на 300 мм длиннее и шире, чем ее прародитель – Land Cruiser 55-й серии. Причем разработчикам удалось сократить длину моторного отсека, что позволило увеличить длину салона на 130 мм и предложить несколько вариантов компоновки сидений.

Передняя независимая подвеска получила пружины вместо торсионов, что увеличило ход подвески до 230 мм и повысило внедорожные качества машины. Дополнили их многочисленные электронные помощники и ставший фирменным «ползучий» режим Crawl.

И это совсем не конец истории Toyota Land Cruiser! Уже представлено новое поколение этих самых популярных во всем мире внедорожников. И чуть ли не в первый раз Toyota предлагает новую генерацию всех трех ветвей: Heavy Duty, Light Duty (Prado) и Station Wagon, новейшим представителем которой является Toyota Land Cruiser 300.

Этот внедорожник стал еще более совершенным. Он впервые в своей истории... А вот что именно он получил впервые и чему научился, можете посмотреть и почитать вот здесь. Поинтересуйтесь, на что способна самая новая и самая крутая версия легендарного внедорожника. Похоже, что эта вершина еще долго будет недостижима для конкурентов


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK