Знакомый незнакомец: испытываем новый Opel Grandland

Знакомый незнакомец: испытываем новый Opel Grandland

Прекрасно, когда у автомобиля много преимуществ. А еще лучше, когда у него почти нет недостатков. Ведь как показывает практика, преимущества радуют очень ограниченный период времени, а вот недостатки могут раздражать вечно.

Новый Opel Grandland – яркий пример модели, в которой ничего не раздражает. По крайней мере, если вы четко понимаете, чего хотите.

А действительно, чего мы вообще хотим от городского кроссовера? Чтобы выглядел стильно и мог на бордюр забраться, если нужно. Чтобы был вместительным, комфортным и безопасным, мало ел и быстренько разгонялся. Правда, в последнем нужен компромисс, потому что физику не проведешь. Но ведь хочется, чтобы этот компромисс был единственным. И за несколько дней теста Opel Grandland создалось впечатление, что так оно и есть. Поэтому выбирайте ваш собственный кроссовер без компромиссов на онлайн-складе бренда Opel.

Кроссовер выглядит безоговорочно стильно благодаря фирменной стилистике Visor. Это новый идентификатор бренда, и он гораздо смелее и выразительнее прежних лиц Opel. Visor не только гармонично объединяет фары и светодиодные дневные ходовые огни в единый ансамбль. Именно Visor заменил привычную решетку радиатора на стильные глянцевые панели и сформировал стремительное фирменное лицо. Классное решение: охлаждение двигателя от такой замены не страдает, а вот аэродинамика улучшается. Она, наверное, тоже внесла свой вклад в очень низкое потребление топлива, которым отличился в нашем тесте новый Opel Grandland.

Но о его аппетите немного позже, а пока продолжаем рассматривать новый Grandland и удивляться перевоплощению обычного семейного кроссовера, который присутствует на нашем рынке уже несколько лет, в очень яркий автомобиль. Как по мне, отличный повод обратить на эту модель особое внимание. Тем более что новый Opel Grandland действительно воспринимается совсем по-другому – в том числе благодаря новой форме бамперов.

Но не только они создают впечатление волшебного перевоплощения. Следующий элемент дизайна, который стоит отметить – это… накладки на колесные арки и пороги! Казалось бы, мелочь, но не в этот раз.

Обычно такие накладки выполнены из неокрашенного матового пластика. Да, он недорогой и на нем не очень заметны царапины. Но дизайнеры Opel справедливо рассудили, что для городского кроссовера, который может никогда и не заехать в чащобу, внешняя привлекательность важнее. Потому и использовали именно глянец, или Glossy Black, для верхних уровней оснащения Opel Grandland.

Вид изменился кардинально, при этом защита колесных арок от мелких камней и соли зимой, а порогов от грязи никак не уменьшилась. Напротив, она приобрела какое-то новое эмоциональное измерение: смотришь на Opel Grandland и понимаешь, что защита может быть еще и элегантной! И она очень подходит к боковым зеркалам кроссовера, которые в любой комплектации будут окрашены в черный цвет.

Учитывая такое количество черного глянца, невольно хочется добавить к общему портрету еще и крышу того же цвета – и Opel словно читает ваши мысли. Двухцветная окраска действительно доступна в более продвинутых комплектациях, чем стартовая. В нашем случае кузову, окрашенному в яркий цвет «синий перламутр», очень подходят глянцево-черные стойки и та же крыша. Последняя еще и выглядит так, будто парит в воздухе – очень интересный визуальный эффект.

Поскольку именно черный глянец в новом Opel Grandland стал одним из ключевых элементов внешнего дизайна, мягко подчеркивающего престиж высших комплектаций, следует ожидать такой же подход в отделке салона.

Собственно, так и есть. Интерьер тестового кроссовера в топовой комплектации GS Pack по большей части черный, но он ни капельки не грустный! Напротив, черный цвет отлично гармонирует с дизайном и компоновкой салона, создавая ощущение изысканности этих, казалось бы, простых форм и линий. За определенную эмоциональную окраску отвечают пластиковые вставки серебристого цвета и «под карбон», добавляя интерьеру выразительную спортивную нотку. А приятные мелочи вроде центральной консоли, обшитой кожей, дополнительно подчеркивают статус модели: перед нами самый большой и солидный кроссовер Opel. Габариты, кстати, соответствующие: длина составляет 4477 мм, высота – 1609 мм, ширина – 1906 мм без учета зеркал, а колесная база – 2675 мм.

При таких показателях следует ожидать просторного салона, и так оно и есть. Но это не первое, на что обращаешь внимание, открывая водительскую дверь. В салоне взгляд сразу привлекает сияние «черных зеркал» приборной панели и центрального дисплея, которые выполнены по фирменной концепции бренда PurePanel. В комплектациях GS и GS Pack они королевского размера: 12-дюймовая цифровая приборная панель и 10-дюймовый дисплей. Такие же доступны как опция в оснащении SE, а вот в базовом GL размер приборной панели и центрального дисплея будет одинаковым: 7 дюймов. Заметим, что немного меньший размер никак не влияет на самые важные функции: мультимедиа даже с 7-дюймовым экраном предложит Apple CarPlay и Android Auto.

О замечательных анатомических передних сиденьях AGR (настоящий праздник для спины!), казалось бы, уже не нужно рассказывать, поскольку они давно стали фирменной фишкой Opel. Но отметить некоторые важные нюансы все же следует. Во-первых, флагманский кроссовер Opel демонстрирует незаурядную щедрость: сиденья AGR с регулировкой длины подушки, подогревом и электрической регулировкой поясничной поддержки здесь доступны во всех комплектациях, кроме базовой. Но только тот, кто остановит выбор на топовом оснащении GS Pack, получит еще и вентиляцию этих сидений, а кроме нее электрические настройки водительского кресла в восьми направлениях и… подогрев задних сидений! Очень хороший способ одновременно позаботиться и о себе, и о задних пассажирах.

Кстати, об удобстве. Согласитесь, классно, когда можно взять с собой все, что нужно в дорогу – багажник объемом 514 л способствует тому, а отверстие для очень длинных предметов в спинке задних сидений поможет разместить в этом кроссовере даже то, что не вмещается в его солидный багажник.

Выше мы упомянули о том, что новый Opel Grandland очень щедр в отношении сидений AGR. Но это касается не только сидений! Уже в стартовой комплектации GL будут светодиодные фары Eco LED с интегрированными дневными ходовыми огнями, датчики света и дождя, передние и задние датчики парковки, двухзонный климат-контроль и значительный набор систем безопасности и ассистентов водителя, включая мониторинг давления в шинах, распознавание дорожных знаков, усталости водителя и систему предупреждения столкновения и экстренного торможения в городском цикле. Последующая комплектация SE добавляет к тому же систему мониторинга слепых зон и камеру заднего вида на 180 градусов. А в топе появляется система кругового обзора, адаптивный круиз-контроль с функцией Stop&Go и кожаная отделка сидений.

Но главное, по нашему мнению, достижение топового уровня оснащения – матричные светодиодные фары Intellilux LED Pixel, обеспечивающие невероятно яркий головной свет, который еще и адаптируется к условиям движения, вырезая встречный транспорт, чтобы не ослеплять водителей. Фары имеют в общей сложности 168 сегментов, три режима дальнего и семь режимов ближнего света, выбор между которыми осуществляется автоматически.

Силовое предложение Opel Grandland 2023 года выпуска предлагает выбор из двух моторов: бензинового 1,6 л PureTech (165 л.с.) и хорошо известного дизеля BHDi 1,5 л (130 л.с.) – тестовый кроссовер оснащен как раз им. Его минусом можно считать разве что умеренную динамику – 11,5 секунды до сотни, в то время как бензин демонстрирует более резвый характер – 9,5 с. Но дальше начинаются сплошные плюсы. Во-первых, дизельный двигатель оснащается 8-ступенчатым автоматом, тогда как бензиновый – 6-ступенчатым. Во-вторых, BHDi 1,5 л демонстрирует чрезвычайную экономность. Почему чрезвычайную? Мы уже сталкивались с этим двигателем на некоторых других моделях Opel, Peugeot и Citroen, и там он потреблял 6-7 л/100 км по городу. Собственно, того же уровня мы ожидали и от Opel Grandland, но он превзошел ожидания: не напрягаясь, можно уложиться в 4,5-5,5 л/100 км в городе. Как-то на одной очень длинной столичной магистрали без светофоров мы установили круиз на уровне 70 км/ч – и привезли 3 л/100 км! Есть фотодоказательство, смотрите фото панели приборов. А если хотите убедиться лично, то приходите на тест-драйв в дилерские центры Opel.

В списке достоинств этого кроссовера нельзя не вспомнить его подвеску, в очередной раз напоминающую о величии немецкой инженерной школы. И как только они умудряются обеспечивать одновременно хороший комфорт и отличную управляемость?! Opel Grandland надежно держит прямую на высокой скорости и демонстрирует послушание в поворотах, игнорируя большинство асфальтовых проблем. Мы даже намеренно съехали с асфальта и немного «попрыгали» по холмистым грунтовым дорожкам, но не почувствовали никакого намека на пробой подвески.

Есть ли у этого кроссовера недостатки? С некоторой натяжкой таковым можно считать небольшое разрешение камеры кругового обзора. Но его хватает, чтобы без проблем ориентироваться в пространстве; разве что мелкие детали окружающей обстановки остаются, как говорится, за кадром. А от того, как приборная панель и дисплей предоставляют водителю информацию, мы вообще в восторге: фирменная идеология «цифрового детокса» позволяет фокусироваться только на самом важном. Один из нескольких вариантов приборной панели, между которыми можно выбирать, вообще оставляет на ней один спидометр. Нужна какая-то дополнительная информация? В любое время можно выбрать другой вид панели, и для этого даже не нужно лезть в бортовое меню – все можно сделать с помощью левого подрулевого переключателя.

Пора перейти к выводам, и они будут следующие: Opel Grandland – наглядный пример удивительно гармоничного автомобиля. У него отлично настроенная подвеска, экономичные и динамичные двигатели, хорошее оснащение, он умеет порадовать спину и глаза водителя и обеспечить уютную атмосферу для пассажиров. Есть еще одно преимущество, важное, но временное: как раз сейчас Opel Grandland предлагается со скидкой до 40 тыс. грн – специальное предложение действует на автомобили со склада в Украине. Посетите официальный сайт Opel в Украине и выберите свой Grandland, потому что он того стоит


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK