Промо Jeep-комьюнити и его тайные знаки

Jeep-комьюнити и его тайные  знаки
Фото рекламодателя

Автомобиль – это больше, чем средство передвижения. С таким мнением согласны все, но не все могут представить себе масштаб этого «больше». Хотите открыть для себя что-то действительно интересное? Тогда добро пожаловать в новое измерение этого понятия, в комьюнити Jeep – дружное сообщество владельцев автомобилей знаменитого бренда.

Конечно, само имя Jeep не требует особого представления. Оно настолько могучее, что даже стало общим при обозначении автомобилей повышенной проходимости. Мощный, надежный, выносливый – это все синонимы слова «Jeep», которое мир знает еще с середины прошлого века. Единственное, что изменилось более чем за 80 лет, это то, что когда-то Jeep был один и предназначался исключительно для военных нужд, а сейчас есть несколько разнообразных моделей, среди которых несложно выбрать ту, которая пленит твое сердце.

Но вернемся к Jeep-комьюнити. Это неформальное, но мощное движение, объединяющее упорных искателей приключений в одну большую семью. Только не обязательно быть отчаянным Биром Гриллзом, чтобы стать ее членом. В Jeep Community вы можете встретить совершенно разных людей: от самых настоящих сорвиголов до уважаемых топ-менеджеров и руководителей крупных корпораций. И у каждого есть свой Jeep.

Но именно так устроен любой обычный клуб поклонников авто определенной марки, скажете вы. Только это не простой клуб поклонников авто определенной марки. Это что-то вроде небольшой социальной сети, только в реале. Что-то наподобие таинственного братства с собственной системой знаков и символов, но более открытое и демократичное. И очень, очень массовое!

Несложно догадаться, что сообщество владельцев автомобилей бренда Jeep появилось на его родине, в США. А наиболее известными символами, с помощью которых общаются участники комьюнити, стали Jeep Wave и Duck Duck Jeep.

Jeep Wave – это самостоятельная субкультура  взаимных приветствий, которыми  пользуются владельцы автомобилей Jeep. Есть даже несколько теорий, когда и как появилась эта волна.

Первая теория утверждает, что корни тянутся еще со времен Второй мировой войны, когда на Willys MB, который считается дедушкой современных Jeep, на линию столкновения доставлялось оружие, боекомплекты, продовольствие и почта для солдат. Конечно, каждое появление такого автомобиля в поле зрения было настоящим праздником для военных, поэтому они по-дружески здоровались с водителем, поднимая ладони вверх.

Согласно второй теории, Jeep Wave началась уже после Второй мировой, когда солдаты возвращались домой вместе с теми внедорожниками, на которых они преодолевали сложные фронтовые пути. В мирной Америке водители «демобилизованных» автомобилей приветствовали друг друга, потому что понимали: за рулем встречного Willys MB, скорее всего, такой же ветеран, твой побратим.

Ну а третья теория утверждает, что более-менее современный вид Jeep Wave приобрела уже в 60-70-х годах прошлого века, когда стали массово покупать автомобили Jeep. Встречая друг друга, владельцы машин здоровались, поскольку видели перед собой человека с тем же увлечением.

Здесь нужно понимать, что «гражданские» автомобили Jeep, которые начали появляться как раз после войны, были для того времени чем-то большим, чем машинами. Они позволяли своим владельцам вырваться из обыденности, получить невероятные эмоции и подлинное удовольствие от жизни. Людей переполняли чувства, которыми хотелось делиться с другими, так что только одного приветственного жеста уже не хватало.

Поэтому появились другие. Например, поднятый вверх указательный палец руки, держащей руль, означал комплимент: классный у тебя Jeep, друг! Поднятые вместе указательный и средний пальцы – это более теплое, чем обычно, приветствие: как дела, дружбан? Если водитель поднимал все пальцы, то это он спрашивал, как здоровье твоей мамы и семьи. Да, это Америка, и это просто вопрос-приветствие, но выглядит трогательно, правда?

А вот когда ни один палец не отрывался от руля при разъезде со встречным автомобилем, это, по кодексу настоящих джиперов, значит: «крутой у тебя Prius!»

Это, конечно же, шутки, которые очень любят неизменно веселые владельцы Jeep. Но в каждой шутке только часть шутки. Если владелец встречного Jeep приветствует кого-то другого, а не тебя, это значит, что ты едешь на неправильной тачке. И это уже не шутки!

Сотрудники компании Extreme Terrain, специализирующейся на различных аксессуарах для тюнинга, провели масштабный опрос, а именно спросили у владельцев автомобилей других брендов (т.е. не Jeep), что они чувствуют по отношению комьюнити Jeep.

Оказалось, что каждый седьмой владелец других автомобилей испытывал зависть к этой культуре и сообществу! Около 29% респондентов хотели положить начало подобным традициям в сообществах собственных марок автомобилей. Более того, почти половина опрошенных владельцев Tesla (47%) оценили культуру, подобную Jeep, и стали организовывать встречи с другими владельцами Tesla, чтобы попытаться создать похожее сообщество. Говорят, это не очень сработало, потому что они не на джипах…

А вот вам еще статистика от Extreme Terrain: наибольший интерес к культуре и сообществу Бренда проявили владельцы таких автомобилей: Tesla (47%), Chevrolet (39%), Ford (30%), Toyota (27%) и Honda (тоже 27%).

То есть даже те, кто не пользуется автомобилями бренда Jeep, были бы не прочь стать частью сообщества, а 36% из них готовы рассматривать Jeep Wrangler в качестве своего следующего автомобиля!

Людей привлекают внедорожные возможности Jeep (54% опрошенных), надежность и ликвидность (46%), культовый дизайн (45%). Каждый четвертый владелец Tesla, как оказалось, уже присматривался к Wrangler и особенно интересовался появлением перспективного электрического внедорожника Wrangler EV.

Но пока они только мечтают о своем будущем Jeep, мы продолжаем наш рассказ об оригинальных чертах комьюнити Jeep и собственно Jeep Wave.

С развитием волны Jeep встал вопрос: кто заслуживает наибольшего уважения, с кем нужно здороваться первым? Поэтому начала создаваться настоящая иерархия обладателей Jeep. Она учитывала, во-первых, модель и год выпуска автомобиля. Так что если ты едешь на CJ, тебе первыми салютуют все джиперы!

Во-вторых, принималась во внимание степень чистоты внедорожника. Если он, как говорится, по уши в грязи, значит, его владелец прекрасно понимает, зачем вообще существуют джипы, поэтому имеет почетное право занять высшую ступень в иерархии.

В-третьих, учитывался уровень тюнинга и его целесообразность. Даже если у тебя только правильный шнорхель и колеса, ты заслуживаешь большего уважения, чем тот, кто просто нацеплял множество блестящих цяцек по кругу.

Кстати, о цяцьках – точнее, об игрушках. Именно они используются в другом важнейшем движении комьюнити Jeep, которое называется Duck Duck Jeep. Это необыкновенное, невероятное движение, которое появилось в 2020 году, но уже приобрело бешеную популярность.

Его символом является… игрушечный утенок. И вот как это выглядит. Человек приходит к своему автомобилю на паркинге и видит на капоте маленького резинового утенка, а под ним записка: «Привет, меня зовут Джеки. Я езжу на Jeep Compass, но твой Wrangler очень крутой! Посети наш местный фестиваль Jeep неподалеку Сан-Диего». То есть вас поприветствовал и пригласил на автомобильный праздник совсем незнакомый человек, и просто потому, что вы оба ездите на Jeep! А бывает и без записки – только резиновый утенок. Яркий символ человечности, маленький подарок от незнакомца.

Эти чудеса начались всего три года назад на АЗС в маленьком городке провинции Онтарио в Канаде. Женщина по имени Элисон однажды после ссоры положила резинового утенка на капот Jeep, принадлежащего другому человеку, как знак примирения и своего доброго отношения.

По классике новообразованного жанра, резиновый утенок был желтого цвета, а внедорожник, на котором его чаще всего находили, был Wrangler. Но это только поначалу. Затем разноцветных утят находили уже на любых Jeep, даже на детских с педальным приводом.

Таким образом участники комьюнити Jeep здороваются и выражают уважение и симпатию друг к другу.

Как же мило это выглядит! Но и немного странно. Пожалуй, все же требуется ответить на вопрос: зачем взрослые дяди и тети с таким удовольствием играют с резиновыми утятами?

Вот как объяснил это посетитель одного из многочисленных американских фестивалей Jeep: «Мы делаем это, потому что любим наши Jeep и гордимся тем, что они помогают нам жить прекрасной, полной приключений жизнью. Мы искренне радуемся тому, что у других владельцей автомобилей Jeep такой же хороший вкус, как и у нас. Мы хотим показать нашим друзьям по комьюнити Jeep, что любим их и заботимся о них, тем более если у них очень крутой Jeep Wrangler. Но если ты на Jeep Compass, ты тоже наш приятель! Ведь одно из важнейших преимуществ владения любым Jeep – это чувство уважения, которое вызывает твое авто, а значит и ты сам. И это все лишь дополнение к главному: приятель, ты владеешь лучшим внедорожником в мире!

Что здесь можно добавить? Только то, что автомобили Jeep сейчас обрели новую жизнь в Украине: сегодня на нашем рынке происходит масштабный перезапуск знаменитого бренда. Вот, например, киевские дилеры уже приступили к работе и приглашают посетить их салоны для личного знакомства с актуальными моделями Jeep.

А вообще-то строится большая дилерская сеть Jeep, где все желающие могут не только стать обладателем легендарного авто, но и получить надлежащий уровень обслуживания по самым высоким стандартам Jeep. Присоединяйтесь и вы к этому невероятному сообществу! Больше информации о Jeep в Украине узнайте на официальном сайте бренда.

Кстати, по-настоящему хорошие традиции не знают границ. И если как-то утром вы найдете на своем новеньком Jeep резинового утенка, то уже будете понимать, что это значит.

Контакты салонов Jeep:

JEEP® ЦЕНТР КИЕВ  «АВТОПАСАЖ» - Богатырская, 1а - (044) 228-72-72

JEEP® ЦЕНТР КИЕВ  «ВИДИ ЧЕЛЕНДЖ» - Большая Кольцевая, 60а - (044) 233-75-75

JEEP® АВТОЦЕНТР  «ИЛТА НА ПЕЧЕРСКЕ» - Железнодорожное шоссе, 6 - (044) 390-97-77


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK