Львиная осанка и мощь. Знакомство с пикапом Peugeot Landtrek

Львиная осанка и мощь. Знакомство с пикапом Peugeot Landtrek
Peugeot Landtrek​

Peugeot начинает игру среди тяжелоатлетов в классе однотонных пикапов с полноприводным Peugeot Landtrek. Это самое настоящее изумление – пикап от Peugeot! Наверное, для большинства украинцев он стал большим сюрпризом. Стильные и технологичные Peugeot 2008 и 3008? Любим! Неутомимый труженик Partner? Знаем! Но чтобы пикап?!

Вот вам еще сюрприз: знали ли вы, что первый пикап Peugeot появился еще в 1898 году? Строго говоря, это был грузовик Peugeot Type 22 с кабиной и бортовой платформой грузоподъемностью 1 тонна.

Позже компания строила маленькие грузовики на основе серий 202, 203, 403, 404, но название Pick Up добавилось только к модели 504 в 1979 году, хотя и ее нельзя назвать классическим пикапом. Его Peugeot представил только в 2017 году, назвав именно так – Pick Up. Но он был доступен только для некоторых азиатских рынков.

Как видим, сначала у Peugeot были не совсем пикапы, а потом пикапы не совсем для нас. Но наконец исторический путь пикапов Peugeot завернул в Украину: этим летом у нас появился Landtrek!

Peugeot Landtrek​
Peugeot Landtrek​

Это новенький классический пикап от французского бренда, хотя новенький он прежде всего для украинцев, потому что вообще-то был представлен в 2020 году. А первые годы своей жизни провел на самых важных для себя рынках – азиатском, африканском и южноамериканском.

С первого же взгляда на Peugeot Landtrek становится понятно, что нести прекрасное в этот безумный мир на самом деле одна из главных миссий французского автопроизводителя. Дизайн Landtrek подтверждает этот факт лучше, чем любые рекламные потуги. Ведь если компания Peugeot смогла сделать таким привлекательным строгий и утилитарный автомобиль, то что уж тут говорить?

Разве что это: перед нами, безусловно, один из самых красивых пикапов современности. Он выглядит гармонично, ему очень идет этот цвет зеленый металлик. Выразительные колесные арки, удивительная оптика, фирменная решетка радиатора с хромированной окантовкой и огромным сияющим львом посередине. И у вас есть возможность опробовать этого зверя на тесте у дилера и самим испытать незабываемые эмоции.

Peugeot Landtrek​
Peugeot Landtrek​

Peugeot Landtrek​
Peugeot Landtrek​

Peugeot Landtrek​
Peugeot Landtrek​

Главное для пикапа – это, конечно, перевозка грузов, и вот здесь Landtrek с легкостью кладет на лопатки всех своих соперников. Его грузоподъемность – 1 тонна, что на четверть больше чем у конкурентов! Грузовое отделение вмещает две европаллеты. А еще в этом отделении есть пара очень полезных мелочей: освещение, которое можно включить из кабины, и водонепроницаемый разъем на 12 В.

Peugeot Landtrek​
Peugeot Landtrek​

Под капотом Peugeot Landtrek установлен 1,9-литровый турбодизель. Этот двигатель мощностью 150 сил с крутящим моментом в 350 Нм имеет чугунный блок цилиндров и турбину с переменной геометрией (Honeywell Garrett).

По городу он потребляет где-то 8,5–9,5 л топлива, а на загородных скоростях добиться уменьшения аппетита можно, только если ехать 90–100 км/ч. Дело в том, что 6-ступенчатая механика – единственно возможная коробка для Landtrek в настоящее время – имеет очень короткие передачи: индикатор на приборной панели рекомендует включать шестую уже на 75–80 км/ч. Так что на высокой скорости получаем соответственно высокие обороты двигателя и потребления. А потому смысл известной поговорки «тише едешь – дальше будешь» за рулем Peugeot Landtrek очень легко постичь.

Пусть он и не любит высокую скорость, однако чувствует себя естественно на бездорожье любой сложности, потому что в его активе не только полный привод системы Part-time, но и понижающая передача (распределительная коробка от BorgWarner) и даже электронная блокировка заднего межколесного дифференциала, которую на некоторых конкурентов невозможно установить даже за доплату. Пикап имеет клиренс в 235 мм, стандартную защиту двигателя и системы охлаждения и способен справиться с водным препятствием глубиной до 60 см.

Передняя подвеска выполнена на 4-х поперечных рычагах, поэтому пикап хорошо держит прямую, быстро откликается на поворот руля и игнорирует почти любые дорожные проблемы. Разве что заднюю часть при условии пустого кузова немного подбрасывает на «лежачих полицейских», потому что сзади установлены 5-листовые рессоры. Поскольку они рассчитаны на огромную для этого класса нагрузку, то такое поведение при отсутствии груза вполне естественно.

Размеры новичка полностью соответствуют канонам класса: в версии с двойной кабиной длина пикапа составляет 5,33 м, а ширина – 1,97 м. Размер кузова вообще стал одним из центральных элементов архитектуры при проектировании автомобиля, что сказалось на результатах: этот Peugeot позволяет загружать два европоддона, ведь открытый кузов имеет параметры 1,63х1,60 м, ширина между колесными арками составляет 1,22 м, а высота бортов – 500 мм.

Также важную роль на бездорожье и в сложных дорожных условиях играют углы въезда и съезда, и новому PEUGEOT LANDTREK есть что предложить клиентам и противопоставить конкурентам. Угол въезда равен 29 градусов, угол съезда – 26,7, а центральный угол – 25 градусов, что является одним из лучших показателей в классе. А чтобы больше узнать о комплектациях и доступных версиях для Украины, посетите шоурум модели на сайте бренда Peugeot.

Да и в салоне полноприводный пикап Peugeot готов поражать клиентов: просторная двойная кабина способна разместить пять пассажиров с водителем, а также при необходимости может перевозить дополнительный груз. Хороший пластик, хоть и жесткий, отличное качество сборки, красивая и очень удобная панель управления со стильным, подрезанным снизу рулем. Некоторые элементы оформления (например, блок клавиш на консоли) напоминают Peugeot 3008. И это сходство выглядит уместным, ведь если уж кому подражать, то лучшим.

Peugeot Landtrek​
Peugeot Landtrek​

Peugeot Landtrek​
Peugeot Landtrek​

Peugeot Landtrek​
Peugeot Landtrek​

Солидные передние кресла кажутся очень комфортными для этого строгого класса авто – они мягкие, почти по-домашнему уютные. К искусственной коже, привычной в пикапах, здесь умело добавлена ткань. Она присутствует в отделке именно тех частей сидений, с которыми контактирует тело. Заметим, что это касается как передних, так и задних сидений. И это отличная идея, хорошо работающая как летом, потому что спина почти не потеет, так и зимой, когда она, наверное, не будет сильно охлаждаться.

Отдельно стоит отметить модульное заднее сиденье, являющееся уникальным предложением в классе среднеразмерных пикапов. Да, спинка заднего сиденья может складываться в пропорции 40:60 (или полностью 100%). Причем в сложенном состоянии спинки способны выдерживать нагрузку до 100 кг. Кроме того, в салоне автомобиля предусмотрено два крепления isofix, обеспечивающих безопасность установки детских кресел и перевозки детей.

Peugeot Landtrek​
Peugeot Landtrek​

Конечно, в салоне не обошлось без мультимедийной системы, выводимой на 10-дюймовый сенсорный экран и поддерживающей протоколы Android Auto и Apple Car Play. Вот тут многие будущие пользователи Landtrek, наверное, выдохнули с облегчением, тем более что разрешающая способность экрана неплохая, да и на прикосновение он реагирует быстро. Что важно – пикап оснащен системой кругового обзора. Кстати, ее вы будете видеть на мониторе очень часто, потому что она автоматически активируется не только при срабатывании парковочных датчиков, но и когда включаешь указатель поворота. Иногда это даже удобно.

Peugeot Landtrek​
Peugeot Landtrek​

Peugeot Landtrek​
Peugeot Landtrek​

Peugeot Landtrek​
Peugeot Landtrek​

Поездки в городе на короткие дистанции или бездорожье с тяжелыми дорогами, путешествия на дальние расстояния или применение в сельском хозяйстве – везде Landtrek едет очень хорошо. Пикап PEUGEOT Landtrek предлагает все ключевые особенности класса однотонных пикапов: надежность и выносливость, простоту обслуживания, универсальность в использовании, отменные качества на бездорожье и прекрасные показатели грузоподъемности. Новичок также отличается узнаваемым стилем, характерным для других моделей Бренда. Кроме того, автомобиль может предложить неординарные возможности трансформации и беспрецедентные размеры кузова. Тем более что Peugeot Landtrek предлагается в двух комплектациях: Active и Allure, и последняя кажется более богатой, чем это нужно исключительно для бизнеса.

Комплектация Active стартовая для пикапа, хотя на самом деле средняя для бренда Peugeot, и она предлагает немного больше, чем того ждешь. У самого доступного Peugeot Landtrek среди прочего уже будут легкосплавные диски на 17 дюймов, круиз-контроль, мультимедийная система с 10-дюймовым экраном, Bluetooth, Android Auto и Apple CarPlay. Будет также кондиционер, противотуманные фары, задние датчики парковки и камера заднего вида. Даже боковые зеркала здесь уже имеют электрорегулировку!

Максимальная комплектация Allure добавляет в этот список еще и передние датчики парковки с системой кругового обзора, бесключевой доступ, двухзонный климат-контроль, датчики света и дождя, легкосплавные диски на 18 дюймов, подогрев и автосборку зеркал, кожаную отделку руля и прочее. Кстати, среди прочего очень симпатичный хром-пакет, заставляющий блестеть дверные ручки, корпуса зеркал и некоторые элементы салона, а также большая подножка, которая облегчает доступ в салон и защищает двери от грязи.

Много? Еще бы! Но самое большое изумление – это цены. Peugeot Landtrek в комплектации Active стоит всего 1 276 500 грн, комплектация Allure не намного дороже – 1 366 800 грн. Это гораздо дешевле всех японских и европейских конкурентов.

Как видим, Peugeot не только смогла предложить нам современный, полноприводный, богато оснащенный пикап, которым приятно управлять и который готов к любым вызовам, но и сделала это по более чем привлекательным ценам. Очень вовремя, очень кстати.

А еще, когда мы уже возвращали ключи от тестового Landtrek, нас порадовали замечательной новостью. Украинскому представительству концерна Stellantis, куда входит и бренд Peugeot, удалось получить для нашей страны дополнительную лимитированную партию Landtrek с АКПП и 2,4-литровым турбированным (!) бензиновым двигателем. Его мощность 210 л.с., и с ним Peugeot Landtrek разгоняется до сотни за 11,2 секунды вместо 14,9. А еще у него очень интересная комплектация Allure, отличающаяся наличием электрорегулировки обоих передних сидений и кожей Claudia в отделке.

Возможно, компании удастся чаще привозить такие партии или даже открыть эту версию Peugeot Landtrek для постоянной продажи. Ждем с нетерпением!


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK