Почему современные авто с "механикой" стоят дороже, чем с "автоматом"

Несмотря на то, что механическая коробка передач проще и дешевле в изготовлении и обслуживании, стоимость некоторых современных авто на механике значительно выше, чем аналогичной модели с АКПП.
 |  Автор: Максим Назарук
Почему современные авто с "механикой" стоят дороже, чем с "автоматом"
Фанатов "механики" с каждым днем становится все меньше / BMW

В современных автомобилях механическая коробка переключения передач стала опцией, за которую с клиентов требуют доплату. Как правило, механику в качестве опции устанавливают на спортивные автомобили. Недавно, в компании BMW решили рассказать, почему более "простая" коробка передач обходится клиентам дороже.

Читайте также: "Автомат" против "механики" - какие авто предпочитают украинцы

Об этом рассказал глава М-подразделения марки Франк ван Мил. Учитывая, что сегодня МКПП выбирает очень небольшое количество водителей, получается ситуация, когда компании нужно тратить много времени и ресурсов на разработку коробки под конкретное авто и это при том, что количество покупателей на механику сравнительно небольшое. 

При этом в нынешних реалиях МКПП скорее пережиток прошлого, ведь современные автоматические коробки способствуют как меньшему потреблению топлива, так и лучшей динамике автомобиля. В то же время, многие любители спортивного стиля езды выбирают именно "механику" из-за других ощущений от вождения.

При этом в подразделении BMW M уже рассказали, что нынешнее купе M2 станет последней моделью с МКПП, после чего компания полностью перейдет на автоматические трансмиссии.

Напомним, что некоторые автопроизводители даже заморочились над тем, чтобы создать эмуляцию механической коробки передач на электрокарах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK