В Украине объявили борьбу с "решалами" в Сервисных центрах

Проблема так называемых "бегунков" известна практически всем украинцам, которые сталкивались с работой Сервисных центров.
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине объявили борьбу с "решалами" в Сервисных центрах
Несмотря на постоянные чистки, местами до сих пор можно столкнуться с проявлениями коррупции / mvs.gov.ua

Оперативники ДВБ активно прекращают деятельность лиц, обещающих "решать вопросы" в сервисных центрах МВД и самих сотрудников ТСЦ. Уже были произведены задержания, основные фигуранты получили подозрения и должны предстать перед судом.

Читайте также: В Украине уволили 25 руководителей Сервисных центров из-за коррупции

Оперативники Львовского управления Департамента внутренней безопасности совместно со следователями полиции Львовщины зафиксировали "бегунка" в одном из местных сервисных центров Львовщины. Мужчина получил деньги за воздействие на решение сотрудника ТСЦ относительно ускорения процесса регистрации автомобиля.

В Ужгороде два сообщника, один из которых работник местной автошколы, убедили мужчину, что в случае невыплаты им 300 долларов, он не сдаст практический экзамен по вождению. Согласно плану, выпускник автошколы должен был получить положительную оценку только после повторной сдачи практической части. Это позволяло избежать привлечения внимания к механизму обогащения.

Читайте также: В Сервисных центрах рассказали о ежемесячном платеже для каждого водителя

На Тернопольщине за махинации с водительскими удостоверениями попался бывший сотрудник правоохранительных органов. Пенсионер решил организовать "дополнение" к пенсии и взялся на общественных началах помогать слушателям местной автошколы получать водительские права. Он обещал воспользоваться своими связями в ТСЦ, чтобы они успешно сдали практические экзамены по вождению. Свою "работу" он оценил в 12 тысяч гривен.

На данный момент всем фигурантам вручены подозрения по ст. 369-2 (Злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины. Если вина будет доказана, им грозит штраф от 17 тысяч гривен. Максимальное наказание по этой статье – до восьми лет лишения свободы. Дальнейшую судьбу решит суд.

Также на злоупотреблении влиянием в ТСЦ выявлены столичные жители. Фигуранты обещали повлиять на сотрудников столичного сервисного центра МВД для легкого получения водительского удостоверения. Им уже сообщили о подозрении.

Читайте также: В Украине возобновили возможность регистрации авто в Сервисном центре

38-летний мужчина за 12 тысяч гривен гарантировал помощь в получении положительной оценки на практическом экзамене по вождению. Его задержали после зачисления денег на банковский счет. Второй, сотрудник правоохранительного органа, обещал знакомому договориться с служебными лицами ТСЦ Киева для безпроблемной сдачи водительских экзаменов на категории, позволяющие управлять грузовым транспортом.

Обоим фигурантам уже сообщено о подозрении по ч.2 ст. 369 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает штраф от 34 тысяч гривен. Максимальное наказание – до 5 лет лишения свободы.

Кроме того, в помещении ТСЦ проведены обыски. В рамках мероприятий изъяты записи видеонаблюдения и служебная документация. Проверяется возможное участие и других сотрудников ТСЦ в незаконных махинациях. Следствие продолжается.

Читайте также: Коррупции больше не будет - в Украине изменили процедуру сдачи на права

Начальник ТСЦ в Черниговской области требовал деньги за выдачу удостоверения водителя. Кроме того, он заставлял подчиненных работать по такой же схеме, а в случае отказа – угрожал увольнением. Деятельность должностного лица прекратили оперативники ДВБ. Фигуранта задержали и сообщили о подозрении.

Оперативники ДВБ совместно со следователями полиции Киевской области провели ряд мероприятий для документирования деятельности фигуранта. Сразу после передачи ему 10 тысяч гривен начальник ТСЦ был задержан.

По процессуальному руководству Киевской областной прокуратуры должностному лицу объявлено подозрение по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды служебным лицом) Уголовного кодекса Украины. За организованную схему взяток в подчиненном ему подразделении он может попасть в тюрьму на срок от пяти до десяти лет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK